Cervezas y ViajesEntrega de Premios del Barcelona Beer Challenge 2021

30 mayo, 2021by Aitor Pedrueza0
https://www.beersandtrips.com/wp-content/uploads/2021/05/premios_beer_challenge_2021.jpg

El pasado 29 de mayo acudimos a la entrega de premios del Barcelona Beer Challenge 2021. Debido a la situación sanitaria se celebró solo con la asistencia de medios y premiados. Pese a ello el ambiente de confraternidad cervecero fue excelente en la Sala Sarau de Badalona. Los premios del Barcelona Beer Challenge se han convertido en uno de los referentes internacionales para presentar cervezas artesanas, y año a año se hacen aún más prestigiosos.

Han sido 1.167 cervezas provenientes de todo el mundo las que fueron presentadas en el Barcelona Beer Challenge. En el mes de marzo, cuarenta jueces certificados evaluaron y cataron las cervezas de las 232 cerveceras que pugnaban por hacerse con una medalla en los 60 estilos que otorgaban premios, siguiendo la división del Beer JudgeCertification Program (BJCP) 2015. Una de las novedades de la edición 2021 fue introducir la subcategorías  “Non Alcoholic Beer” y “Hard Seltzer”, atendiendo a la evolución del sector.

La dupla de Judit Cartex y Mikel Rius dirigió la entrega de premios con muchos guiños al sector, tanto a cerveceros, como bares, consumidores y profesionales. La espontaneidad de Judit siempre es un plus para amenizar cualquier encuentro, por lo que discurrió entre bromas y buen rollo.

Judit y Mikel presentando el Barcelona Beer Challenge 2021
Judit y Mikel presentando el Barcelona Beer Challenge 2021

Hubo momentos icónicos como la entrega de las tres medallas de la European Sour Ale, que fueron a parar al Birrificio Bionoc que apenas podía mostrarlas al público. Y por supuesto confraternización antes, durante y después, compartiendo charlas y cervezas en el Biergarten de Maresme Brewing.

Varios premiados en el Barcelona Beer Challenge 2021
Varios premiados en el Barcelona Beer Challenge 2021

En otro año sin Barcelona Beer Festival, al menos en ésta ocasión se pudo celebrar una entrega de premios en directo y con cerveceras premiadas y prensa. Las medidas de seguridad permitieron disfrutar del reencuentro de muchos amigos cerveceros, y recibir la visita de brewers llegados desde Italia o Francia, mientras que otros de lugares tan lejanos como Islandia, no pudieron acudir por las restricciones internacionales o la dificultad para llegar a tiempo. Pese a ello, todos los amantes de la cerveza artesana disfrutaron en streaming de la entrega de premios del Beer Challenge 2021.

Basqueland mejor cervecera del Beer Challenge, 2021; Cátedra Beer Premio Molina for Brewers, y Torremozza mejor cervecera novel
Basqueland mejor cervecera del Beer Challenge, 2021; Cátedra Beer Premio Molina for Brewers, y Torremozza mejor cervecera novel

Algunos de los premios más importantes han sido los de la Mejor Cervecera 2021, premio a la cervecera con más medallas del certamen, otorgado a Basqueland Brewing. Los guipuzkoanos de Hernani se alzaron con el premio tras superar a los zaragozanos Cierzo, que quedaron en segundo lugar, por delante de los estadounidenses Founders. Tanto Basqueland como Cierzo llevan años demostrando que son dos grandes del panorama nacional, elaborando cervezas de muy alta calidad, y atreviéndose con diferentes estilos.

Baqueland, ganadores del Beer Challenge 2021
Baqueland, ganadores del Beer Challenge 2021

Una parte importante del equipo de Basqueland subió a recoger el premio, entregado por Robin y Elliott de Freddo Fox (antes Edge Brewing), ganadores del galardón a la mejor cervecera del Beer Challenge 2020.

El premio Cervecera Novel del 2021, a la mejor fábrica de recién creación (que comercialice su cerveza desde el 1 de enero de 2019, como máximo), ha ido a manos del birrificio italiano Torre Mozza. Los italianos de Rovigo (Veneto, entre Ferrara y Padua) acudieron a la entrega y se llevaron un buen puñado de medallas, mostrando que los cerveceros noveles empujan muy fuerte, subiendo el listón de calidad en el mundo de la cerveza artesana.

Torre Mozza se llevó el galardón de mejor cervecera novel.
Torre Mozza se llevó el galardón de mejor cervecera novel.

Por otro lado, el premio a la Innovación Molina for Brewers, que reconoce la innovación en el proceso creativo de la elaboración cervecera, ha sido ganado por Cátedra Beer en este 2021. Su discurso de agradecimiento fue el más emotivo, y ha explicado la vocación científica del proyecto fundado por un grupo de profesores y alumnos de la Universidad de Murcia. Se basa en Cátedra BioFilter, un fotobiorreactor tubular pionero en la industria cervecera, y que es capaz de eliminar las emisiones de CO₂ en la elaboración de cerveza a través de microalgas.

Cátedra Beer, Premio Molina for Brewers en el Barcelona Beer Challenge 2021
Cátedra Beer, Premio Molina for Brewers en el Barcelona Beer Challenge 2021

La entrega del premio Steve Huxley no se produjo porque se traslada al Encuentro de Profesional del InBrew de Julio (del 22 al 24 de julio, La Farga de L’Hospitalet, Barcelona), por lo que tendremos suspense un par de meses meses. Recordemos que el premio Steve Huxley reconoce la carrera y aportación al mundo de la cerveza artesana, y es otorgado después de una votación entre gente del sector.

LISTADO DE PREMIOS DEL BARCELONA BEER CHALLENGE 2021

Standard American Beer

BRONCE Coraje de Cervezas Blanca y Verde

PLATA 06-15 American Premium Lager de BE HERE Factory

 

International Pale Lager

BRONCE Milenta de Caleya

PLATA EL CORTE INLGÉS/ARRIACA – PALE ALE  de ARRIACA

ORO MAHOU CINCO ESTRELLAS de MAHOU

 

International Amber & Dark Lager

BRONCE CachoBeer LAGER de CachoBeer

PLATA Monaco de  Birrificio artigianale Horo

ORO DANGEROUS BLONDY de NEVADA

 

Czech Lager

BRONCE Bernard Celebration Lager de Bernard Family Brewery

PLATA Grahame Pearce Pilsner de Grahame Pearce

ORO Bernard Amber Lager de Bernard Family Brewery

 

Pale Malty European Lager

BRONCE DANGEROUS BOCK de NEVADA

ORO La Vasconia Pilsen de Cervezas La Vasconia

 

Kölsch & German Exportbier

BRONCE LA SALVE EXPORT de LA SALVE

PLATA CINQUE de Birrificio La Villana

ORO Erica de Birrificio Serra Storta

 

German Pils

PLATA FRANZISCA de Birrificio Bradipongo

ORO Ausfahrt de Lambrate

 

Amber Malty European Lager

BRONCE Zante de Birrificio Serra Storta

PLATA El Gall Negre Märzen de El Gall Negre

ORO Festbier Beha de Brewing Company

 

Amber bitter European Beer

BRONCE Psyco Keller de Cierzo Brewing Co

PLATA Spasso de Beha Brewing Company

ORO koller de Torre Mozza

 

Dark European Lager

BRONCE Gaudio  de Beha Brewing Company

PLATA La Vasconia Dunkel de Cervezas La Vasconia

ORO MAHOU MAESTRA DUNKELde MAHOU

 

Strong European Beer

BRONCE MORENA 7 de CERVEZAS ARTILLERA

PLATA Portergate de Almogaver

ORO Gòtica de Beer & Art Project

 

German wheat beer

BRONCE WeissBier de HOPSTERS

PLATA Weiss Subur de La Sitgetana

ORO Bianca de Birrificio Serra Storta

 

British Bitter

PLATA baias ambar de Baias

ORO GATSBY de Birrificio La Villana

 

English Golden Ale

PLATA Dr. Calypso de Cervesa Guineu

 

English IPA

BRONCE IPA Amarillo de Cervesa Guineu

PLATA Sir Beerciousde  B&B

ORO Lipa de Birrificio Bionoc’

 

Brown British Beer

BRONCE NEVERMILD de OFELIA

PLATA oscar mild de Torre Mozza

ORO BOGA TOSTA de BOGA GARAGARDOA

 

Scottish & Irish Beer

BRONCE Asabesi de Birra Gaia

PLATA Irish Red de HOPSTERS

ORO Carbonera de Cervesa Sant Jordi

 

Dark British Beer

BRONCE Begi Haundi de Basqueland Brewing

PLATA Bachiella Milk Stout de Cerveza Bachiella

ORO HARD DECISION de LA PIRATA BREWING

 

Strong British Ale

BRONCE Wee Heavy de Cerveja Nortada

PLATA Raíz Cuadrada British Strong Ale de RAÍZ CUADRADA

ORO Dirty Bastard de Founders Brewing Co.

 

English Barley Wine

BRONCE Lot 1000 de Cervesa Guineu

PLATA ELIZABETH de PBH

ORO Fortezza Nuova de Piccolo Birrificio Clandestino

 

Blonde Ale

BRONCE Think Fast de Cosa Nostra Brewing Co

PLATA Dracma de Cosa Nostra Brewing Co.

 

American Pale Ale

BRONCE CH’APA  de ZAPAP BREWERY

PLATA Aero de Birrificio della Granda

ORO Sesion IPA de Tibidabo Brewing

 

Specialty Pale Ale

BRONCE E.Qu.A. de Brew Bay

PLATA Camille (Colab con Oso Brew) de Cierzo Brewing Co

ORO Equilibrium 004 de Salama Brewing Company

 

Amber & Brown American Beer

BRONCE LA SERPE de Chianti Brew Fighters

PLATA CORNAMUSA de ALTHAIA

ORO Medusa de Reptilian

 

American Porter & Stout

BRONCE TACOA Porter de TACOA

PLATA ISR31 de QUANA

ORO Porter de Founders Brewing Co.

 

Russian Imperial Stout

BRONCE AINHOA – BLACK IS BELTZA II de BOGA GARAGARDOA

PLATA Imperial Sout de Founders Brewing Co.

ORO FUCK 2020 de Cervexa NÓS

 

Doble NEIPA

BRONCE Tsunami de Cierzo Brewing Co

PLATA Diamond Geezer de Basqueland Brewing

ORO Bushwicked de Basqueland Brewing

 

European Sour Ale

BRONCE Impombera de Birrificio Bionoc

PLATA Spontanea de Birrificio Bionoc’

ORO Albicoppe de Birrificio BioNoc’

 

Witbier

BRONCE Rosmary de Birrificio Serra Storta

PLATA Álfur Belgian Wit de Álfur Brugghus.

ORO LA SALVE BOTXO de LA SALVE

 

Belgian Pale Ale & Biére de Garde

BRONCE La Bombardec de La Dunoise / La Bombarde

PLATA Giubilo de Beha Brewing Company

 

Saison

BRONCE L’Estupenda Spelt Saison de L’Estupenda

PLATA Saison Milkshake IPA de The Goover

ORO Saison O’Connor de Cerveja Musa

 

American IPA

BRONCE Centennial IPA de Founders Brewing Co.

PLATA IPA 6 de Cerveza Dougall’s

ORO 99 Problems de Basqueland Brewing

 

Red, Brown & Black IPA

BRONCE Bizarra Red Demon de Cerveza Bizarra

PLATA Devil’s Double Ipa “gluten free” de Cervesa Marina

ORO BURGADO (colab LAJA CRAFT BEER) de JEITO CERVEZA ARTESANA

 

New England IPA

BRONCE Propaganda de Cierzo Brewing Co

PLATA Dizzy and Confused de Caleya

ORO Trippin’  de Attik Brewing

 

Specialty IPA

BRONCE Cream of Strata de Basqueland Brewing

PLATA Aniversari Small Batch 4 de Tibidabo Brewing

ORO Royal Milkshake IPA de Caravelle Brewery

 

Session IPA

BRONCE Calandica de Cierzo Brewing Co

PLATA CALIFORNIA de Zeta Beer

ORO Que Vaina colaboración de Península y Cierzo Brewing Co

 

Double IPA

BRONCE Fat Man de Cosa Nostra brewing co

PLATA MISTRAL de ALTHAIA

ORO L’EROTICA de Chianti Brew Fighters

 

Strong American Ale

BRONCE IMPERIAL RED IPA de ARRIACA

PLATA Tafarit de Baobeer

ORO LUNATICA Colaboración con Yakka y HomoSibaris yCierzo Brewing Co

 

Belgian Blond & Strong Ale

BRONCE La Mancina de Birrificio del Forte

PLATA Castrum Blond de Castrum Brewery

ORO Ghosst de Birrificio della Granda

 

Belgian Dubbel

BRONCE BROWN BELLA de HJORT BEER

PLATA MAFALDA de Birrificio Bradipongo

ORO TR25 de QUANA

 

Belgian Tripel

BRONCE BÓREA de COSECHA CANIBAL

PLATA Mazza Brec de Birra Nostrale

ORO L’oro de Vergli de Birrificio ciociaro

 

Belgian Dark Strong Ale

PLATA Bruna del Pirineu de Cervesa Poch’s

ORO Quadrupel de Cerveja Nortada

 

Historical beer

BRONCE Espurna de La Canetenca

PLATA 50-30 Pre-Prohibition Porter de BE HERE Factory

ORO Goslar 1826 Piccolo de Birrificio Clandestino

 

Brett Beer

BRONCE Spontanea I de Cervesa Guineu

 

Mixed-Fermentation Sour Beer

BRONCE Sour Skull de Cervesa Marina

PLATA Sauvage (Colaboración con Yakka, Oud Beersel y HomoSibaris) Cierzo Brewing Co 2

ORO Les Barricades del Rec (Colaboración Els Minairons) La Lenta

 

Wild Specialty Beer

BRONCE Apricot Dispersion de Lo Vilot Farm Brewery

PLATA Raspberry Jam de Dois Corvo

ORO Gerds de Segarreta

 

Fruit Beer

BRONCE BEÑESMEN Nº1 de JEITO CERVEZA ARTESANA

PLATA Albercocs Summer Nights Fever de Tibidabo Brewing

ORO Toccalmatto de Dr. Caligari Toccalmatto y Brasserie 28

 

Fruit and Spice Beer & Specialty Fruit Beer

BRONCE Cátedra Garrofera de Cátedra Beer

PLATA Fruitopia de Basqueland Brewing

ORO Fruit Slide Cooler de Basqueland Brewing

 

Spice, Herb or Vegetable Beer

BRONCE Frangelic Mountain Brown de Founders Brewing Co.

PLATA THYMUS de LA RU

ORO Marvelroast Founders Brewing Co.

 

Autumn & Winter Seasonal Beer

BRONCE La Rúa Babylon de LA RÚA BREWERY

PLATA RABOSA de ALTHAIA

ORO Arrop de Cerveses Lluna

 

Alternative Fermentables Beer

BRONCE Birre della Terra – Mr Miel de Birrificio BioNoc’

PLATA Petrodeath de Reptilian

ORO The Disciples of the Beer Ninja Clan vs The Zombie Viking Army (Colab con Yria) Reptilian

 

Smoked Beer

BRONCE MOSKA TRONADA de Moska de Girona

PLATA Alba de Birrificio Serra Storta

ORO Ghisa de Lambrate

Wood-Aged Beer

BRONCE: Zorro Viejo de Cervecera Peninsula

PLATA Projekt Barrel Aged de  MARYENSZTADT BREWERY

ORO Winterwarmer de Brouwerij Hommeles

 

Wood-Aged Imperial Stout

BRONCE Beltza Out 2020 de Basqueland Brewing

PLATA Apokalypse Scotch Whisky barrel aged de Reptilian

ORO Atocha de Cervecera Peninsula

 

Mixed-Style Beer

BRONCE Singapore de Baias

PLATA LOST BARREL de LA PIRATA BREWING

ORO Middleway de Torre Mozza

 

Experimental Beer

BRONCE ALACRAN de CERVEZAS EL AYLA

PLATA LA SALVE PIKA de LA SALVE

ORO Basqueland Chocolate Clouds de Basqueland Brewing

Puedes descargar el listado de todos los premiados en éste enlace.

Felicitar a todo el equipo del Barcelona Beer Festival, como Joan o Isabel entro otros tantos, que entre bambalinas, en la sombra y segundo plano, hacen que estos eventos y encuentros cerveceros lleguen a buen puerto, el puerto donde siempre espera una buena cerveza artesana.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *