Cervezas y Viajes6º Campeonato de Cervezas 2020

19 octubre, 2020by Aitor Pedrueza0
https://www.beersandtrips.com/wp-content/uploads/2020/10/campeonato_cervezas_2020-1280x905.jpg

La entrega de premios de la sexta edición del Campeonato de Cervezas 2020 generó numerosas alegrías para los cerveceros. Y no solo para los premiados, si no para un sector necesitado de estímulos y optimismo ante un año extraño en el que hay una bruma de incertidumbre sobre el futuro de muchos productores.

Con la sexta edición, el ya clásico campeonato evalúa cada cerveza en función de la fidelidad al estilo que representa. El evento celebrado en Barcelona estuvo centrado en el reconocimiento al buen trabajo. Tras la cata de los jueces el premio a la mejor cervecera 2020 fue para BASQUELAND BREWING (Hernani, Provincia de Guipuzkoa), seguidos de LA PIRATA BREWING (Suria, provincia de Barcelona) y REPTILIAN BREWERY (El Vendrell, provincia de Tarragona).

Basqueland Brewery
Basqueland Brewery

MEJOR CERVEZA

El galardón a la mejor cerveza 2020 fue a manos de LA PIRATA BREWING por su BLACK BLOCK BOURBON BA. con una puntuación de 8,91 puntos, por delante de GERDS de SEGARRETA (brewery de Santa Coloma de Queralt, Tarragona) con 8,65, y de ARGIA de BOGA GARAGARDOA (Munguía, Bizkaia) con 8,48 puntos.

Primer premio a la mejor cerveza del Campeonato de Cerveza 2020
Primer premio a la mejor cerveza del Campeonato de Cerveza 2020

La Pirata y Basqueland parecen abonados a los premios del Campeonato de Cervezas. En 2019 los vascos de Hernani ganaron también como mejor cervecera, algo que ya habían logrado en 2017 (solo interrumpidos por el premio que se llevo Edge Brewing en 2018). Por otro lado La Pirata se había alzado en 2015 y 2016 como mejor cervecera, y este 2020 se ha llevado el premio a la mejor cerveza como su Black Block Bourbon.

LISTA DE GANADORES IV CAMPEONATO DE CERVEZAS 2020

En la categoría Alternative Sugar

ORO
Reptilian Brewery
Petrodeath

PLATA
Garapar Artisauak
Txak

BRONCE
Garapar Artisauak
Tolare

American Amber Ale

ORO

Basqueland Brewing
Arraun Amber Ale

PLATA

Mr. Piggins Brewing Co.
MS Brown

BRONCE

La Pirata Brewing
Sansa

American IPA

ORO

Basqueland Brewing
Bai Bai Bai

PLATA

Basqueland Brewing
Imparable IPA

BRONCE

Oso Brew Co.
Oso IPA

American Pale Ale

ORO

Basqueland Brewing
Aupa Pale Ale

PLATA

La Sitgetana Craftbeer
Maricel

BRONCE

Newaza
Kimura

American Porter

ORO

Cerveza Espiga
Espiga Porter

PLATA

Edge Brewing
Padrino

BRONCE

Cerveses Almogàver
Drake

American Wild Ale

ORO

Segarreta
Gerds

PLATA

Basqueland Brewing
La Becada

BRONCE

Moska de Girona
Moska Barrika

Blonde Ale

ORO

Cervezas La Verbena
Blondie

PLATA

Mr. Piggins Brewing Co.
Experimental 2

BRONCE

La Pirata Brewing
Súria

British Bitter

ORO

Vic Brewery
English Pale

PLATA

Edge Brewing
Trad Jazz Returns

BRONCE

Refu Fábrica Alternativa
Huxley

Brown British Beer

ORO

Tretze Pirineus
Obaga

PLATA

Mala Gissona
Höfn

BRONCE

Valentivm Cerveza Artesana
Valentivm Brown Ale

DDH IPA

ORO

Basqueland Brewing
Citra Dharma

PLATA

Basqueland Brewing
Mucho…

BRONCE

Cervecera Península
Hazy Vibes Sabro y El Dorado

Double IPA

ORO

La Pirata Brewing
Ay Carmela

PLATA

Mala Gissona
Itaparica

BRONCE

La Quince Brewery
Magic Potion

European Lager

ORO

Grahame Pearce
Grahame Pearce Pilsner

PLATA

La Quince Brewery
Queens

BRONCE

Brebel
Bohemian Pilsner

Fruit and Spice Beer

ORO

Edge Brewing
Piña Colada

PLATA

Reptilian Brewery
Gosezilla

BRONCE

Basqueland Brewing
Strawberry Sherbet

Fruit Beer

ORO

La Pirata Brewing
Fresisuí

PLATA

Gross
Donostia Vice

BRONCE

La Quince Brewery
Granada Kettle Sour

German Wheat Beer

ORO

De Bassus
De Bassus Weizen

PLATA

Poch’s Cervesa Artesana
Blat

BRONCE

Mr. Piggins Brewing Co.
Blart

Imperial Stout

ORO

La Pirata Brewing
Black Block

PLATA

Tibidabo Brewing
Black Seas of Infinity

BRONCE

Cervesa del Montseny
Mala Vida

International Pale Lager

ORO

Cerveses Almogàver
Volksbier

PLATA

Poch’s Cervesa Artesana
Classic Lager

BRONCE

Cerveza Mica
Micaña-Rabiosa

Irish Beer

ORO

Mala Gissona
Red Bay

PLATA

Grahame Pearce
Grahame Pearce Stout

BRONCE

Baga Biga Faktoria
Russian Red

Milkshake IPA/ Fruit IPA

ORO

Basqueland Brewing
Cream of Idaho 7

PLATA

Reptilian Brewery
Jungle Discipline

BRONCE

La Quince Brewery
Alakazam

Munich Helles

ORO

Boga Garagardoa
Argia

PLATA

La Quince Brewery
Derby Winner

BRONCE

Grahame Pearce
Grahame Pearce Lager

NE/DDH/Milkshake/ Fruit Pale Ale

ORO

Wylie Brewery
Odyssey

PLATA

Wylie Brewery
Mini Moooog

BRONCE

Tibidabo Brewing
Find the Perfect Chaos

NEIPA

ORO

Wylie Brewery
Resonance

PLATA

Reptilian Brewery
Gecko Hyde

BRONCE

Gross
Peligrossa

Pale Bitter European Lager

ORO

Basqueland Brewing
Santa Clara

PLATA

Cervesa del Montseny
Montseny Lager

BRONCE

Reptilian Brewery
Pils of the Dog

Pale Commonwealth Beer

ORO

Cervesa Marina
Costa Brava “gluten free”

PLATA

Cervezas El Ayla
Los duendes

BRONCE

Valentivm Cerveza Artesana
Hops Guardian

Smoked Beer

ORO

DESIERTO

PLATA

DESIERTO

BRONCE

De Bassus
De Bassus Rauch

Specialty Beer

ORO

DESIERTO

PLATA

Refu Fábrica Alternativa
Yin Yang

BRONCE

Destraperlo
Winter Sun

Specialty IPA (Black / Red / Rye)

ORO

Tibidabo Brewing
Small Batch 1r Aniversari

PLATA

Tibidabo Brewing
Spin Around

BRONCE

Cerveses Almogàver
Borraska

Specialty IPA: Session IPA

ORO

Basqueland Brewing
Apres Beach

PLATA

Basqueland Brewing
Post Yoga

BRONCE

Wylie Brewery
Afterglow

Specialty Wood- Aged Beer

ORO

La Pirata Brewing
Black Block Bourbon BA

PLATA

FlyBrew
Island Trip

BRONCE

Cervesa del Montseny
Florale Cuvee

Spice, Herb or Vegetable beer

ORO

Cervesa del Montseny
Castanya

PLATA

Baobeer
Sankara

BRONCE

FlyBrew
Flower Power Hibiscus Sour

Spice, Herb or Vegetable Imp. Stout

ORO

Basqueland Brewing
Bonkers

PLATA

A Cova da Serpe
Aqvelarre cocoa Wizard

BRONCE

Cervezas La Verbena
Chocolate Sexy

Standard American Beer

ORO

La Pirata Brewing
La Pirata Pils

PLATA

Cervezas Antiga
Antiga Cream Ale

BRONCE

The Goover
Cream Ale

Strong Ale

ORO

Cerveses Almogàver
Bandida

PLATA

Cervezas Antiga
Antiga Blonde Ale

BRONCE

Cervesa del Montseny
Florale

Strong American Ale

ORO

Basqueland Brewing
Manisons & Benzes TIPA

PLATA

Reptilian Brewery
Dementia 13

BRONCE

Basqueland Brewing
Black Trans-Am

Strong British Ale

ORO

Raíz Cuadrada
British Strong Ale

PLATA

Baobeer
Paco Fighter

BRONCE

Wylie Brewery
Ligón

Trappist Ale

ORO

Poch’s Cervesa Artesana
Bruna del Pirineu

PLATA

Espina de Ferro
Abad

BRONCE

A Cova da Serpe
Aqvelarre San Xusto

Vídeo de la cata del IV Campeonato de Cerveza 2020

6º Edicion Campeonato Cerveza 2020 from La Fira del Poblenou on Vimeo.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *